Ru En

По итогам 2023 года агрохолдинг «Плодородие» увеличил сбор урожая на 20%

Агрохолдинг «Плодородие» (входит в Группу «Акрон») подвел производственные итоги за 2023 год. Сбор урожая по итогам года в агрохолдинге увеличился на 20% в сравнении с результатами 2022 года.

Четыре действующих сельхозпредприятия «Плодородия» — ООО «Кубрис» в Краснодарском крае, АО «Звягинки» в Орловской области, ООО «Плодородие-Лукоянов» в Нижегородской области и ООО «Плодородие-Саратов» в Саратовской области — показали отличные результаты за год. Валовый сбор культур по агрохолдингу составил 118 тыс. тонн, что на 22 тыс. тонн больше, чем годом ранее.

ООО «Кубрис», краснодарское предприятие агрохолдинга, в очередной раз продемонстрировало отличные результаты по сбору риса, собрав 87,6 ц/га. В 2023 году «Кубрис» вновь подтвердил статус лучшего рисоводческого хозяйства Краснодарского края по урожайности, а за наивысшие показатели в Красноармейском районе у предприятия по-прежнему остается кубок имени А.И. Майстренко.

Другие агрохозяйства также продемонстрировали отличные результаты. Урожайность озимой пшеницы в агрохозяйствах «Кубрис», «Звягинки», «Плодородие-Саратов» по итогам 2023 года составила 63 ц/га, 67,7 ц/га и 50 ц/га соответственно.

Урожайность яровой пшеницы в АО «Звягинки» составила 59,3 ц/га, гороха — 43 ц/га, сои — 25 ц/га.

В агрохозяйствах «Звягинки» и «Кубрис» урожайность озимого рапса составила 37 ц/га. В агрохозяйстве «Кубрис» также выращивается подсолнечник. Его урожайность составила 30,1 ц/га.

Напомним, агрохолдинг «Плодородие» создан Группой «Акрон» в 2008 году с целью реализации агропроектов, а также испытаний перспективных марок удобрений, выпускаемых Группой, и совершенствования технологий их применения. Общий земельный банк агрохолдинга составляет 65 тыс. га. На землях «Плодородия» с учетом географического положения предприятий и климатических особенностей выращиваются озимая пшеница, яровая твердая и мягкая пшеница, рис, соя, горох, подсолнечник, чечевица, озимый и яровой рапс, лен. В рамках реализации агропроектов компания использует передовую технику и технологии, строит современные складские и зерносушильные комплексы.