Ru En

Группа «Акрон» в 3 раза увеличила затраты на экологию

Группа «Акрон» по итогам 2022 года увеличила затраты на экологию в 3 раза, направив 437 млн рублей на реализацию природоохранных мероприятий.

Работа предприятий Группы в экологической сфере ведется по направлениям охраны атмосферного воздуха и водных ресурсов, а также снижения воздействия отходов производства на окружающую среду.

Председатель Совета директоров ПАО «Акрон» Александр Попов отметил: «Мы уделяем большое внимание охране окружающей среды и повышению экологической безопасности в регионах присутствия. В отчетном году основной фокус работ на наших предприятиях был направлен на модернизацию производств, совершенствование технологических процессов и внедрение экологически безопасных и инновационных технологий».

В течение 2022 года экологические мероприятия на производственных предприятиях ПАО «Акрон» (Новгородская область) и ПАО «Дорогобуж» (Смоленская область) были направлены на обеспечение стабильной и эффективной работы производств и установок очистки газов, а также соблюдение нормативов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

На новгородском «Акроне» проведены технические мероприятия в цехе БОС, на производствах карбамида и аммиачной селитры, нитроаммофоски и азотной кислоты. В ПАО «Дорогобуж» также проведены технические мероприятия в основных цехах. На ГОК «Олений Ручей» (АО «СЗФК») в Мурманской области были организованы работы по мониторингу атмосферного воздуха в пределах лицензионных участков, по орошению поверхностей отвалов и технологических дорог в сухое время года, а также мероприятия по пылеподавлению. Кроме того, на объектах «СЗФК» осуществлялся количественный и качественный контроль промышленных выбросов от стационарных источников.

На реализацию мероприятий по снижению выбросов вредных веществ в атмосферу предприятиями направлен 121 млн рублей. При этом выбросы загрязняющих веществ в атмосферу по Группе снизились на 11%.

В сфере охраны водных ресурсов в ПАО «Акрон» и ПАО «Дорогобуж» проводились мероприятия по поддержанию безаварийной работы биологических очистных сооружений и гидротехнических сооружений: был проведен ремонт сооружений, произведена замена изношенного оборудования, трубопроводов. В рамках деятельности по сохранению и восстановлению биоразнообразия Мурманской области экологи и специалисты АО «СЗФК» присоединились к

Всероссийским экологическим акциям «Сохраним лес», «Вода России» и «БумБатл». АО «ВКК» в Пермском крае реализует проект по выпуску мальков в рамках возмещения ущерба от строительства и эксплуатации производственных объектов. В 2022 году специалистами предприятия выпущено около 21 тыс. мальков молоди щуки в Камское водохранилище.

На реализацию мероприятий по снижению сброса загрязняющих веществ в водоемы предприятиями Группы было направлено 229 млн рублей. Объем сброса загрязняющих веществ в водоемы в течение года оставался ниже нормативов.

Ежегодно предприятия Группы «Акрон» проводят работу в сфере обращения с отходами. В 2022 году их деятельность в этой области была направлена на уменьшение объемов образования отходов, внедрение технологий по их сокращению, а также на сведение к минимуму образования отходов, не подлежащих дальнейшей переработке, и захоронение их в соответствии с действующим законодательством.

По итогам 2022 года количество образовавшихся отходов по Группе сократилось на 17%, затраты на реализацию мероприятий по снижению отходов составили 83 млн рублей.

Еще 3 млн рублей в 2022 году было направлено на разработку проектной природоохранной документации. Все показатели в сфере охраны атмосферного воздуха, водных ресурсов и в сфере обращения с отходами в отчетном году не превышали допустимых значений.